Утвержден обязательный профстандарт для специалистов по управлению персоналом

1 ноября 2015 г. вступил в силу приказ Минтруда России, который актуален для всех компаний, имеющих в своем штате HR-специалистов и кадровиков. Согласно приказу № 691н от 06.10.2015, в России утвержден профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом».

Что несет в себе последнее изменение в законодательстве?

Это значит, что с 1 ноября 2015 года работодатели должны применять данный стандарт при формировании кадровой политики, заключении трудовых договоров, организации аттестации и обучения сотрудников, разработке должностных инструкций, а также установлении систем оплаты труда.

Профстандарт регламентирует работу как менеджеров по персоналу, так и специалистов по кадровому делопроизводству, устанавливает квалификационные требования к данным работникам, в частности, к образованию и опыту работы, описывает – какими навыками и умениями они обязаны обладать.

При этом, важно знать, что к 1 июля 2016 года данный профстандарт необходимо внедрить на всех предприятиях. К этому времени все специалисты по управлению персоналом должны соответствовать высокому уровню, установленному новым и первым профессиональным стандартом в этой области.

Чем грозит неприменение профстандарта для организаций?

По результатам инспекционной проверки таким компаниям будут применены административные санкции – для юридических лиц до 200 тыс. рублей, для физических лиц – до 40 тыс. рублей. А в отдельных случаях несоответствия профессиональным стандартам будет предусмотрена дисквалификация даже без административного штрафа.

При внедрении чего-то нового всегда возникает множество вопросов. Для того, чтобы разобраться во всех нюансах применения нового профстандарта, Институт дополнительного профессионального образования «Респект» приглашает Вас на уникальный семинар-практикум «Применение профессиональных стандартов», который пройдёт 21 января 2016 г. в Уфимском государственном татарском театре «НУР».

Лектор - Валентина Васильевна Митрофанова - заместитель председателя национального совета по профессиональной квалификации в области управления персоналом при национальном совете президента РФ, руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта.

Узнайте подробную информацию о семинаре по тел.: (347) 291-20-70, (доп. 338).