Топ 10 вопросов

Часто задаваемые вопросы.
Задать вопрос

Кадровикам

Нужно ли документально подтвердить передачу работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ при его увольнении

Вопрос: Должно ли быть у работодателя какое-либо документальное подтверждение, что он выполнил обязанность по передаче работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ при его увольнении? Если да, то в какой форме?

Ответ: При выдаче работнику сведений по форме СЗВ-СТАЖ получение работодателем письменного подтверждения от работника о передаче ему указанных сведений законодательно не предусмотрено. В то же время для исключения конфликтных ситуаций работодатель может вести учет таких сведений в удобной для себя форме, например в журнале произвольной формы.

Невыдача работодателем работнику документов, связанных с работой, если это напрямую предусмотрено законом или по заявлению работника, является основанием для привлечения к административной ответственности виновных лиц по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При рассмотрении дела об административном правонарушении инспектор труда может использовать не только имеющиеся документы, но и показания свидетелей.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Вологодской обл., 2017) {КонсультантПлюс}

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

 

Бухгалтерам

КАК ЗАПОЛНИТЬ РАСЧЕТ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПОНИЖЕННЫХ ТАРИФОВ

Расчет по страховым взносам при применении пониженных тарифов заполняется в той же форме, что и Расчет по базовым тарифам. Разница заключается в том, что при пониженных тарифах нужно дополнительно включить в Расчет приложения, которые при базовом тарифе не заполняются.

Какие именно приложения нужно заполнить, зависит от вида деятельности организации.

Читайте в статье:

1. По какой форме заполнить Расчет при применении пониженных тарифов

2. Какие листы Расчета нужно заполнить при применении пониженных тарифов

3. В каком порядке заполнить Расчет при применении пониженных тарифов

Чтобы прочитать материал в полном объеме, переходите по ссылке Готовое решение: Как заполнить расчет по страховым взносам при применении пониженных тарифов (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: _____________

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

 

Бюджетникам

ФОРМИРУЕМ АРХИВ КАДРОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

В процессе деятельности у каждой организации накапливается масса документов, которые работодатель обязан хранить. Причем хранить их надо так, чтобы в случае необходимости можно было быстро найти требуемый документ. Велосипед здесь изобретать не стоит, достаточно воспользоваться правилами архивного хранения. Для тех, кто хранению документов ранее уделял мало внимания, расскажем, как правильно создается архив в организации, а тем, у кого он есть, напомним правила его ведения и уничтожения ненужных документов.

Организуя в учреждении архив, также следует руководствоваться:

- Основными правилами работы архивов организаций, одобренными Решением Коллегии Росархива от 06.02.2002

- Приказом Минкультуры РФ от 31.03.2015 N 526

- Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558, которым утвержден перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Статья: Формируем архив кадровых документов (Волкова М.Н.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2017, N 11) {КонсультантПлюс}

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Руководителям

Удалённые работники под контролем

Тщательно пропишите специфику отчетности, связи и контроля - у вас не будет проблем в работе с удаленными работниками, а если и будут, то суд встанет на вашу сторону.

Уже тысячи удаленных сотрудников работают в штате крупных фирм, но "недосягаемы" физически для работодателя. Как подписывать с ними договоры и акты, особенно должностные инструкции?

Как обезопасить себя от исков работников при этом формате - сдельная оплата труда или почасовая при удаленном труде - (акты приемки - недостатки - пропажа итогов труда - срыв сроков и так далее)?

Примеры споров и советы юристам фирм.

Чтобы прочитать материал в полном объеме, переходите по ссылке Интервью: Закройте все "щели", куда могут спрятаться ленивые и "умные" удаленные работники ("Трудовое право", 2017, N 12) {КонсультантПлюс}

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Юристам

ИЗМЕНЕНИЯ В ИНФОРМИРОВАНИИ АКЦИОНЕРОВ И УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВ

30 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 233-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и статью 50 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 233-ФЗ). В целом предусмотренные Законом N 233-ФЗ изменения можно оценить как положительные: более детально регламентирован порядок получения акционерами и участниками информации от общества, некоторые новые законодательные положения являются диспозитивными, в связи с чем, акционеры и участники могут выбрать наиболее приемлемый для них вариант.

Рассмотрим основные изменения, произошедшие в механизме реализации прав акционеров и участников хозяйственных обществ на получение информации.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Статья: Изменения в информировании акционеров и участников обществ (Сидорова Е.) ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 43) {КонсультантПлюс}

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

 

Специалистам по госзакупкам

Перечень нормативных актов, регулирующих порядок проведения закупок

Запреты и ограничения на допуск к закупкам иностранных товаров

ВЫЕЗДНАЯ ПРОВЕРКА ЗАКАЗЧИКА

Как показывает анализ правоприменительной практики, заказчики, проводящие закупки в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ о закупках (далее - Закон N 223-ФЗ), стремятся проводить выездные проверки участников в целях проверки достоверности сведений, информации и документов, содержащихся в заявках участников. Данное право заказчики включают в документацию о проведении закупки.

Однако такое право приводит к возникновению споров между заказчиками и участниками, которые подлежат рассмотрению уполномоченным органом - ФАС России.

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Статья: Выездная проверка заказчика (Лермонтов Ю.М.) ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2017, N 10) {КонсультантПлюс}

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

 

Полезно всем

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ ЗА ПЕРИОДЫ ОТПУСКОВ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ ДО 1990 ГОДА РОЖДЕНИЯ ЛИЦАМ, ОФОРМИВШИМ ПЕНСИЮ ДО 2015 Г.

Пересчитать размер пенсии, назначенной до 01.01.2015, можно, в частности, в связи с зачетом времени ухода за ребенком до полутора лет, рожденным не только в советское время, но и позднее. При этом из стажа, засчитанного при назначении трудовой пенсии по ранее действовавшему законодательству, будут вычтены соответствующие периоды ухода за ребенком.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, засчитывается в страховой стаж при условии, что такому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (иной деятельности), за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, независимо от их продолжительности (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

 Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и ее размер пересчитывается, в частности, в случае увеличения ИПК за периоды до 01.01.2015 (ч. 1 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).

У Вас есть КонсультантПлюс? Переходите по ссылке: Ситуация: Как производится перерасчет пенсии за периоды отпусков по уходу за детьми до 1990 года рождения лицам, оформившим пенсию до 2015 г.? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации