Психологическое давление на должника

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать руководителя организации о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Для кого (для каких случаев): Для случаев, когда вышибают долги

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ

Цена вопроса: Здоровье и спокойствие

Схема ситуации: Гражданин задолжал Банку по кредиту. Банк заключил договор с Коллекторами и те взялись за Гражданина. Чтобы Гражданин долг вернул стали Коллекторы взаимодействовать с ним путём отправки на его телефонный номер текстовых и голосовых сообщений. То ли сообщения были огорчительные, то ли «не счесть числа им было», то ли Гражданин оказался с очень нервной системой. Но в итоге такого взаимодействия с Коллекторами, Гражданин расстроился и занемог.

Потеря здоровья – дело серьёзное. Поэтому Гражданин обратился с заявлением в Службу Судебных Приставов. В заявлении Гражданин написал, что от психологического давления Коллекторов у Гражданина растёт артериальное давление и ухудшается самочувствие. Тут можно вспомнить, что проблемы с давлением в нашей стране у каждого первого, главное своевременно обратиться к врачу и зафиксировать повышение давления документально.

Число телефонных взаимодействий Коллекторов с Гражданином, за некоторый период, составило от 3 до 12 сообщений в день, и от 17 до 49 сообщений в неделю. А в подпунктах «а», «б» пункта 2 части 5 статьи 7 Федерального закона N 230-ФЗ, чётко сказано, что долбить по мозгам должника можно не более двух раз в сутки, но не более четырех раз в неделю.

Пытались Коллекторы указать на то, что им не принадлежат номера, с которых звонили Гражданину. Но суды не приняли эти доводы как доказательство. Выписали Коллекторам штраф 50 000 рублей, а могли бы и в 10 раз больше - 500 000 рублей.  

Выводы и возможные проблемы: Пара вызовов Скорой Помощи на подскочившее давление. Два-три визита к врачу. Детализация звонков. И пишем жалобу на коллекторов в Службу Судебных Приставов.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Психологическое давление на должника».

Где посмотреть документы: СПС КонсультантПлюс, Судебная Практика ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 31.01.2018 N Ф02-7173/2017 ПО ДЕЛУ N А19-11819/2017

Записка подготовлена специалистами ООО «Инженеры Информации»

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплектКонсультантПлюс самостоятельно